·第十三屆殘奧會中國體育代表團名單 ·火炬手劉文燕:對殘疾朋友表達愛從尊重平等開始 ·殘奧開幕式當天北京公交將在68個車站開辟綠色通道  ·德國殘奧馬術運動員滿意香港賽場設施 ·新華時評:以殘奧會為契機推進城市“無障礙”建設 ·[組圖]中美輪椅男籃舉行熱身賽 ·[組圖]各國輪椅籃球隊賽前加緊訓練 適應場地 ·[組圖]各國殘奧游泳運動員備戰“水立方” ·殘奧會火炬手青啤副總裁姜宏:人性關懷,奉獻關愛 ·殘疾人乘地鐵看開幕式彩排 志願者全程輔助保護  ·殘疾人換八號線走專用安檢口 志願者一對一服務  ·紀念殘奧開幕公交票明日發售 每張一元數量有限 ·導盲犬上公交需戴工作鞍 專線已完成無障礙改造  ·殘奧會賽艇賽道短一半 水上公園完成無障礙對接 ·北京今年將完成五千戶殘疾人家庭的無障礙改造

第十三屆殘奧會中國體育代表團名單

2008年09月05日20:14  來源:新華社

【字號 打印 留言 論壇 網摘 手機點評 糾錯
E-mail推薦:  
第十三屆殘奧會中國體育代表團名單
 
 

    團部領導: 

    團長: 

    王新憲(中國殘聯副主席、黨組書記,中國殘奧委員會主席) 

    副團長: 

    馮建中(國家體育總局副局長) 

    呂世明(中國殘聯常務副理事長、中國殘奧委員會副主席) 

    執行副團長: 

    賈勇(中國殘聯理事、體育部主任,中國殘奧委員會常務副主席) 

    盛志國(國家體育總局群體司司長) 

    秘書長:趙素京(中國殘聯體育部副主任、中國殘奧委員會常務副秘書長) 

    副秘書長:群培、王梅梅、魏孟新、李晞、楊金奎、邱汝、鄭桂華、李冬庭、勇志軍、王寶生 

    團部工作人員:何紅宇、孫丕評、馬歷濤、何帆、常耀華、廖藝萍、張承林、龔蔚、瓮雪、文凱、王曉兵、黃瑩、周曉杰、熊瑛、齊靚、張紹華、常肖雯、莫扎湃、張鵬、張永和、丁潔、王宜凱、王鵬、吉莉、張蘭、萬裡、劉海濤、王彩霞、余朝暉、張國忠、劉榮、王波、唐弋舒、馬靜、任芳 

    運動隊名單: 

    一、田徑(工作人員13人,教練員22人,領跑員7人,運動員80人) 

    總領隊:王寶生(殘奧中心,兼) 

    翻譯:陳宏虹(殘奧中心) 

    (一)田徑一隊(跑跳組) 

    領隊:楊祥運(甘肅) 

    聯絡員:邸曉芳(殘奧中心) 

    教練員:崔寶根(上海)、閆建華(天津)、張敏珍(上海)、劉劍平(江蘇)、周小平(湖南)、趙新明(北京)、金帆(遼寧)、曲雲波(山東)、王忠發(河北)、汪成榮(青海) 

    領跑員: 

    滿林(殘奧中心)、李佳雨(遼寧)、陳亮(北京)、俞先華(江蘇)、宋金寶(上海)、周尊寶(遼寧)、吳彥儉(青海) 

    男運動員:馬玉喜(上海)、楊育青(北京)、楊森(北京)、徐然(北京)、李岩鬆(北京)、吳祥(江蘇)、祁順(江蘇)、王秋洪(吉林)、車冕(天津)、楊晨(天津)、李端(遼寧)、劉向坤(遼寧)、李強(遼寧)、張振(遼寧)、吳燕聰(福建)、陳鴻杰(福建)、魯建明(雲南)、趙旭(雲南)、何稱恩(雲南)、韓桂明(雲南)、秦寧(雲南)、李康勇(廣東)、杜軍(廣東)、丘劍峰(廣東)、周文俊(河北) 

    女運動員:孫新(江蘇)、汪涓(北京)、王芳(天津)、張海源(遼寧)、吳春苗(山東)、劉苗苗(湖南) 

    (二)田徑二隊(投擲組) 

    領隊:徐榮生(江蘇) 

    副領隊:毛阿寶(江蘇) 

    工作人員:汪繼林(陝西)、潘立新(新疆)、譚淑琴(寧夏)、臧宏峰(山西) 

    聯絡員:高巍(殘奧中心) 

    教練員:孫寶權(遼寧)、申毛毛(江蘇)、杜彩霞(江蘇)、侯國慶(天津)、韓鬆(北京)、呂冬梅(黑龍江)、尹國邦(山東)、秦玉玲(上海)、齊德昌(上海)、朱全金(江蘇) 

    男運動員:郭偉(上海)、傅昕翰(上海)、朱鵬凱(北京)、張學龍(河北)、夏東(天津)、李立明(陝西)、范良(陝西)、王樂正(山東)、高長龍(山東)、哈斯勞(內蒙古)、徐崇堯(江蘇)、王文波(吉林)、張應斌(山西)、高明杰(雲南)、鄭衛海(新疆)、樊成(兵團) 

    女運動員:徐秋萍(上海)、張亮敏(上海)、王婷(上海)、李春花(上海)、孟根吉米素(內蒙古)、姚娟(江蘇)、湯紅霞(江蘇)、王君(天津)、白旭紅(天津)、楊月(遼寧)、鄭寶珠(福建)、楊麗婉(福建)、賈倩倩(山東)、鐘永淵(雲南)、金亞娟(浙江)、米娜(河北)、董飛霞(陝西)、吳晴(黑龍江)、青素萍(新疆)、陳立平(新疆) 

    (三)田徑三隊(輪椅競速組) 

    領隊:楊丹珠(湖北) 

    常務副領隊:張浩(湖北) 

    副領隊:徐毅(遼寧) 

    教練員:劉永偉(河北)、黃鵬(上海) 

    男運動員:崔艷峰(河北)、李虎召(河北)、張立新(遼寧)、李軍(遼寧)、縱凱(上海) 趙驥(上海)、肖加林(雲南)、余世然(雲南) 

    女運動員:張婷(湖北)、董紅嬌(湖北)、劉文君(湖北)、黃麗莎(河北)、周紅轉(河北) 

    二、游泳(工作人員7人,教練員7人,運動員41人) 

    領隊:張功杰(雲南) 

    常務副領隊:范麗晶(雲南) 

    副領隊:吳霄(河南) 

    工作人員:蔣斌(天津)、鐘文(廣西) 

    翻 譯:賀煒潔(殘奧中心) 

    聯絡員:魏煒(殘奧中心) 

    教練員:趙玲玲(雲南)、張鴻鵠(雲南)、李達(雲南)、艾勇(湖北)、易債(貴州) 呂樹培(天津)、劉志斌(廣東) 

    男運動員:王曉福(雲南)、熊小銘(雲南)、郭智(雲南)、田恆恆(雲南)、楊沅潤(雲南)、王家超(雲南)、曾華斌(雲南)、郭軍(雲南)、李鵬(雲南)、高楠(河北) 劉策(河北)、馬飛(河北)、李漢華(廣東)、林福榮(廣東)、劉銳進(廣東)、何軍權(湖北)、鄧三波(湖北)、楊博尊(天津)、裴莽(遼寧)、杜劍平(浙江)、唐元(廣西)、王任杰(上海)、田榮(湖南)、許慶(河南)、魏燕鵬(福建) 

    女運動員:錢惠玉(雲南)、黃敏(雲南)、晉曉琴(雲南)、魯韋媛(雲南)、王倩(雲南)、蔡紅梅(雲南)、呂紅梅(遼寧)、姜勝男(遼寧)、楊添舒(遼寧)、王帥(北京)、謝青(北京)、夏江波(陝西)、頓隴娟(陝西)、江福英(湖北)、許艷茹(江蘇)、陳忠蘭(貴州) 

    三、舉 重:(工作人員4人,教練員5人,運動員16人) 

    領隊:胡乃亮(江蘇) 

    副領隊:陳志強(天津)、王亞麗(江西) 

    聯絡員:劉瑤(殘奧中心) 

    教練員:李偉朴(內蒙古)、湯春榮(江西)、孫曉剛(河北)、彭富強(江蘇)、穆洪和(安徽) 

    男運動員:吳國境(上海)、蔡慧超(上海)、張海東(江蘇)、吳茂順(廣東)、劉磊(山東)、李兵(重慶)、齊棟(遼寧)、王鍵(安徽) 

    女運動員:李瑞芳(內蒙古)、邊建欣(內蒙古)、傅桃英(江蘇)、左玨(江蘇)、肖翠娟(江西)、張麗萍(江西)、崔哲(山東)、石珊珊(河北) 

    四、乒乓球(工作人員5人,教練員9人,運動員26人) 

    領隊:陳亦新(福建) 

    副領隊:陳海濤(安徽)、朱德志(吉林) 

    翻譯:張麗媛(殘奧中心) 

    聯絡員:王鐳(殘奧中心) 

    教練員:袁鋒(山東)、郭西京(陝西)、林秀炳(福建)、馬平香(河南)、熊偉(廣西)、衡新(江蘇)、李海平(陝西)、李振東(河北)、張愛玲(山東)、陳亦新(福建,兼) 

    男運動員:葛楊(河北)、呂曉磊(山東)、高延明(遼寧)、郭興元(江蘇)、馮攀峰(江蘇)、趙平(黑龍江)、馬麟(黑龍江)、李滿洲(河南)、葉超群(福建)、陳超(福建)、覃小俊(廣東)、陳剛(湖北)、白剛(陝西)、張岩(河南) 

    女運動員:雷麗娜(江蘇)、李倩(江蘇)、張變(江蘇)、顧改(江蘇)、劉靜(江蘇)、周影(江蘇)、劉美麗(安徽)、侯春曉(安徽)、張小玲(廣西)、任桂香(河南)、范蕾(河南)、黎玉強(海南) 

    五、自行車(工作人員2人,教練員4人,運動員8人) 

    領隊:管洪峰(山東) 

    聯絡員:代青鬆(殘奧中心) 

    教練員:吳建生(江蘇)、李俊(雲南)、施金鳳(上海)、宋年春(山東) 

    男運動員:張魁東(河北)、張璐(河北)、鄭元超(山東) 

    女運動員:董靜萍(江蘇)、湯奇(江蘇)、周菊芳(上海)、葉亞萍(上海)、牛之風(山東) 

    六、輪椅擊劍(工作人員2人,教練員4人,運動員9人) 

    領隊:張超群(上海) 

    聯絡員:李臻(殘奧中心) 

    教練員:庄杏娣(江蘇)、萬惠萍(上海)、張培田(江蘇)、尤政一(上海) 

    男運動員:葉如意(江蘇)、胡道亮(江蘇)、田建全(江蘇)、張蕾(上海)、丁寶忠(上海) 

    女運動員:張春翠(江蘇)、葉華(江蘇)、張文馨(江蘇)、姚芳(上海) 

    七、盲人柔道(工作人員3人,教練員3人,運動員8人) 

    領隊:張國生(河北) 

    工作人員:李衛國(河北) 

    聯絡員:張金柱(殘奧中心) 

    教練員:柴玉林(江蘇)、申金剛(河北)、王存才(山西) 

    男運動員:王嵩(北京)、徐志林(天津)、李小東(山西) 

    女運動員:袁艷萍(北京)、王麗靜(天津)、周倩(山西)、郭華萍(江西)、崔娜(山東) 

    八、射擊(工作人員3人,教練員4人,運動員13人) 

    領隊:孟曉星(四川) 

    副領隊:張京安(陝西) 

    聯絡員:陳宏博(殘奧中心) 

    教練員:王萍(四川)、王黎佳(雲南)、林波(陝西)、王建(河北) 

    男運動員:黃煒(雲南)、李劍飛(雲南)、茹德成(河南)、苟定超(四川)、董超(四川)、倪河東(廣東)、王洪志(山東)、袁洪相(重慶) 

    女運動員:林海燕(北京)、張難(陝西)、劉潔(天津)、王婷婷(福建)、張翠平(河北) 

    九、射箭(工作人員2人,教練員2人,運動員11人) 

    領隊:馮小玲(北京) 

    聯絡員:劉程遠(殘奧中心) 

    教練員:蔡建兵(廣東)、付勝軍(遼寧) 

    男運動員:陳業剛(江蘇)、成昌杰(江蘇)、董智(北京)、諸偉亮(廣東) 

    女運動員:王燕紅(新疆)、蕭彥紅(廣東)、符洪芝(廣東)、嚴會蓮(江蘇)、曹雪榮(山東)、王麗(遼寧)、高芳霞(北京) 

    十、輪椅網球(教練員1人,運動員4人) 

    領隊兼教練員:陳俊(江蘇) 

    男運動員:石艷平(江蘇)、李柏青(河北) 

    女運動員:董福利(河北)、胡丹丹(江蘇) 

    十一、帆 船(工作人員1人,教練員2人,運動員6人) 

    領隊:於華武(山東) 

    教練員:蘇裡(山東)、王建斌(山東) 

    男運動員:戚明學(山東)、賈海亮(山東)、王濤(山東)、徐京坤(山東)、李克(山東) 

    女運動員:楊秀娟(山東) 

    十二、賽艇(工作人員2人,教練員2人,運動員8人) 

    領隊:宋碧文(廣東) 

    副領隊:古陽春(廣東) 

    教練員:劉曉春(廣東)、李坤雲(廣東) 

    男運動員:譚業騰(廣東)、單子龍(廣東)、黎明(廣東)、董紅岩(遼寧) 

    女運動員:張金紅(廣東)、周楊靜(廣東)、林翠芝(廣東)、高雯文(遼寧) 

    舵手: 郝彤途(北京,男) 

    十三、硬地滾球(工作人員3人,教練員5人,運動員9人) 

    領隊:謝禧樂(廣東) 

    副領隊: 李小華(廣東) 

    聯絡員:蘆娟(殘奧中心) 

    教練員:田佳楠(北京)、冉俊(重慶)、文丁華(廣東)、譚巍麟(廣東)、楊森(廣東) 

    男運動員:朱建輝(廣東)、沈聰(廣東)、王義(北京)、嚴治強(重慶)、曹緋(遼寧) 

    女運動員:張琦(北京)、朱賀僑(廣東)、倪穗莉(廣東)、戚翠芳(廣東) 

    十四、馬 術(工作人員2人,教練員1人,運動員1人) 

    領隊:譚志勤(廣東) 

    教練員:白捷勇(廣東) 

    馬童:黃玉梅(廣東) 

    運動員:彭裕連(廣東) 

    十五、坐式排球(工作人員2人,教練員3人,運動員24人) 

    領隊:呂志新(上海) 

    聯絡員:張桂英(殘奧中心) 

    男隊 

    教練員:柳方慶(雲 南)、張桂英(殘奧中心,兼) 

    運動員:仝徼(上海)、黃純稷(上海)、王海東(上海)、王曉亮(上海)、丁曉潮(上海)、李雷(上海)、高輝(雲南)、李明發(雲南)、李吉(雲南)、周燦明(浙江) 竇文成(甘肅)、張忠民(遼寧) 

    女隊 

    教練員:張俊(上 海)、馬冬梅(甘 肅) 

    運動員:呂紅琴(上海)、李麗萍(上海)、陸春麗(上海)、章旭飛(上海)、鐘海虹(上海)、盛玉紅(江蘇)、談燕華(江蘇)、楊艷玲(甘肅)、劉麗娟(甘肅)、鄭雄鷹(浙江)、梁芬(雲南)、張麗君(遼寧) 

    十六、盲人門球(工作人員3人,教練員4人,運動員12人) 

    領隊:陳玉國(浙江) 

    副領隊:陸財良(浙江) 

    聯絡員:付娟(殘奧中心) 

    男隊: 

    教練員:張泳(雲南)、夏翔(浙江) 

    運動員:杜進冉(北京)、姚永全(北京)、陳亮亮(浙江)、蔡長貴(浙江)、楊春宏(雲南)、鮑道磊(上海) 

    女隊 

    教練員:邵寶林(北京)、王金琴(山東) 

    運動員:王瑞雪(山東)、范菲菲(山東)、許娟(江蘇)、王沙沙(江蘇)、林珊(北京)、陳鳳青(雲南) 

    十七、輪椅籃球(工作人員2人,教練員4人,運動員24人) 

    領隊:喬景春(北京) 

    聯絡員:薛亮(殘奧中心) 

    男隊 

    教練員:徐元生(殘奧中心)、翟永君(北京) 

    運動員:陳海江(北京)、郭嚴冬(北京)、楊磊(北京)、李鵬程(北京)、張磊(北京)、黃徐楠(遼寧)、曲煥健(遼寧)、丁海(遼寧)、許航(江蘇)、陳國俊(江蘇)、陳琦(廣東 )、林銀海(廣東) 

    女隊 

    教練員:劉鐵華(雲南)、張春玲(陝西) 

    女運動員:彭鳳玲(北京)、曹秋平(北京)、李艷華(雲南)、鄭冬懷(雲南)、陳大梅(雲南)、楊超(雲南)、付永青(雲南)、陳秋蓉(雲南)、劉咪換(雲南)、顧莉(遼寧)、郝文華(河北)、張三桃(廣東) 

    十八、腦癱足球(工作人員2人,教練員2人,運動員12人) 

    領隊:耿琳(重慶) 

    聯絡員:高凡(殘奧中心) 

    教練員:李毅(重慶)、賈洪文(江西) 

    男運動員:樊志超(雲南)、董新亮(雲南)、楊文順(雲南)、赫景華(遼寧)、朱旭(遼寧)、李川(重慶)、吳剛(重慶)、諸葛斌(北京)、劉波(黑龍江)、徐國俊(江蘇)、楊燁(上海)、朗雲龍(浙江) 

    十九、盲人足球(工作人員2人,教練員2人,引導員1人,運動員10人) 

    領隊:陸上驥(福建) 

    聯絡員:程旭陽(殘奧中心) 

    教練員:董俊杰(遼寧)、鄒宏謀(福建) 

    引導員:李建偉(山東) 

    男運動員:張強(黑龍江)、楊新強(黑龍江)、鄭文發(遼寧)、魏征(遼寧)、王亞峰(福建)、王周彬(福建)、俞裕錟(福建)、陳山勇(江蘇)、夏征(江蘇)、李孝強(雲南) 

    二十、輪椅橄欖球(工作人員5人,教練員2人,運動員12人) 

    領隊:王榮光(遼寧) 

    副領隊:徐樹國(遼寧) 

    聯絡員:岳鑫(殘奧中心) 

    教練員:文燕(北京)、武志明(遼寧) 

    男運動員:程雙苗(北京)、韓貴飛(北京)、陳君(北京)、田士琳(北京)、邵德全(北京)、夏俊峰(北京)、王勝(山東)、陶振峰(山東)、崔茂生(雲南)、潘梓林(廣東)、於忠濤(遼寧) 

    女運動員:張文莉(山東) 

    護工:馮一寧(北京)、於志偉(遼寧)
(責任編輯:蘇楠)   
 我要發表留言
現在有0人對本文發表意見 留言須知
匿名發表  署名:
      
24小時排行
1英國前首相布萊爾:倫敦不必試圖超越北京2殘奧會聖火完成“中華文明線”洛陽傳遞 3“美人魚” 愛倫與漢娜參加北京殘奧游泳…492歲老太坐地鐵享受"頭等艙" 體驗殘…5殘奧會火炬今明在京傳遞 路線確定一壇二園6北京殘奧會籌辦工作全面就緒7中國殘奧代表團:打造金牌之師 干淨之師…8北京殘奧開幕彩排遇小雨 被指場面感人壯觀9北京將發售殘奧會開、閉幕普通紀念車票10人民日報:關愛殘疾人 現代文明的標尺
網友熱評
趙晨飛:二十三年人生旅途自我競賽的殘奧會
北京殘奧聖火“時代風採線”大連站傳遞結束
志願服務
賽事運行
賽程賽果
項  目:
日  期:       (至少選擇一項)





·殘奧會火炬北京傳遞
·奧運花壇全“變臉”
·殘奧帆賽志願者上崗
·水立方准備就緒迎客
·殘奧門票爭購達高潮
·運動員醫學功能分級